Поддержка развития бокса в Сибирском Федеральном округе

ГРУППА КОМПАНИЙ "СИБИРЬ" ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННЫМ ПАРТНЕРОМ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

ЧЕМПИОНАТ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО БОКСУ

7-11 марта в Чите прошел чемпионат Сибирского федерального округа по боксу. Масштабные соревнования состоялись в областном центре уже во второй раз за последние два года. На этот раз турнир был приурочен к референдуму по объединению двух субъектов Федерации и проходил под эгидой "За единение родного края".

В чемпионате приняли участие боксеры из 12-ти команд регионов Сибири. Спортивные клубы столицы Забайкалья на первенстве представляли 8 участников: Николай Рубанов, Валерий Пляскин, Александр Перминов, Никита Жданов, Александр Замякин, Александр Лапшин, Алексей Мамонтов и Артем Боровский.

До полуфинальных боев в субботу, которые по правилам бокса, гарантируют, как минимум, бронзовые награды, дошло четверо читинских бойцов - ровно половина из числа заявленных бойцов. По итогам полуфиналов, в стадию решающих поединков вышли Александр Перминов и Валерий Пляскин. Причем последний, в финале должен был боксировать со своим земляком - борзинцем Игорем Кургузовым. А Никита Жданов и Александр Лапшин, которым лишь немного не повезло на стадии 1/2 финала, заняли третьи места в весовой категории до 64 килограмм.

В воскресенье Дворец спорта был переполнен. Как подметил судья-информатор, зрители, пришедшие на финалы, видимо, уже успели проголосовать на референдуме до начала соревнований. Первыми на ринг вышли представители наилегчайшего веса до 48 килограмм - кемеровчанин Вадим Идигешев и представитель Иркутска Сергей Ананьин. Победу здесь одержал более опытный боец с берегов Ангары, имеющий звание мастера спорта международного класса. В весе до 51 кг красноярец Рафик Магеррамов одержал победу в виду явного преимущества над новосибирцем Русланом Закировым.

Как мы уже упоминали выше, судьба решила свести в одном поединке сразу двух забайкальцев - Пляскина и Кургузова. Боксеры, видимо, по этой причине не стали навязывать друг другу свой стиль, а дрались в спокойной, неторопливой манере. Борзинец, в основном, упорно оборонялся, наглухо закрыв свой шлем, читинец же в свою очередь, пытался найти брешь в защите соперника. И это ему удалось: по решению судей Валерий Пляскин стал чемпионом Сибири в весовой категории до 54 килограмм.

Следующий бой получился более зрелищным и красивым. Нужно признать, что большая часть присутствующих в зале пришла посмотреть именно этот поединок, где предстояло боксировать любимцу забайкальской публики Александру Перминову. Зимнему чемпиону России противостоял спортсмен из Новосибирска Хасан Иргашев. С первых секунд бойцы не стеснялись действовать открыто и демонстрировали хорошую технику вкупе с быстрыми передвижениями по рингу. Четыре раунда пролетели как одно мгновение и ощущение того, что читинец все же выглядит лучше, не заставили усомниться рефери, к радости болельщиков, поднявшего руку Перминова. Лучший боксер Забайкалья в наступившем веке, в очередной, шестой по счету раз подряд доказал, что он лучший в Сибири.

В остальных весовых категориях победителями стали: Антон Колосницын (Омск), Алексей Зубок (Прокопьевск, Кемеровская область), Александр Ракислов, Алексей Прусаков, Антон Симанович, Кирилл Симонович (все - Иркутск), Владислав Васильев (Красноярский край). Чемпионы турнира завоевали право представлять Сибирский федеральный округ на чемпионате России, который в начале мая пройдет в городе Якутске.

В общекомандном зачете сборная Читинской области, пропустив вперед себя лишь иркутян, заняла почетное второе место.

13 марта 2007г.

Баир НАМСАРАЕВ

Москвичи боксировали в столице Забайкальского края

В Читинском Дворце спорта 25 ноября состоялась матчевая встреча по боксу между сборными командами Сибирского Федерального округа и Московской ассоциации бокса. Организаторами соревнований выступили Администрация Читинской области, Федерация бокса Сибирского Федерального округа и Московская ассоциация бокса. Призы победителям вручали Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и мэр города Чита Анатолий Михалев, а также Народный артист СССР, профессор, депутат ГД ФС РФ Иосиф Кобзон.

В Читу на матчевую встречу прибыли легендарные советские боксеры - ветераны - абсолютный чемпион СССР Игорь Высоцкий, шестикратный чемпион СССР и главный тренер Москвы Борис Никаноров и их забайкальские коллеги - чемпион Дальнего Востока и призер спартакиад народов РСФСР Геннадий Черников, победитель Кубка Европы Велингтон Баранников.

В составе столичной делегации боксировали шесть спортсменов, в числе которых - мастер спорта международного класса по боксу Семен Гривачев. Честь Забайкалья защищали - Александр Перминов, Александр Лапшин и Валерий Пляскин, которые стали серебряными призерами международного турнира по боксу класса \"А\", проходившего в Иркутске.

В первом бою в весовой категории до 54 кг победу одержал читинец Валерий Пляскин. Мастер спорта Александр Перминов /СибФО/ победил в весе до 57 кг. Москвичи Семен Гривачев и Александр Украинец заняли первые места в весе до 64 кг и до 69 кг, соответственно. Еще один представитель СибФО, житель Улан-Удэ Александр Зубков победил в весовой категории до 75 кг. В последнем бою в весовой категории до 91 кг победителем стал Сергей Калчугин из Москвы. Таким образом, встреча закончилась ничьей - СибФО - Москва - 3:3. По желанию губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, кубок победителя улетел в столицу России.

Пресс-служба

автор фото Владимир Проценко

Сибиряк Алексей Тищенко признан лучшим боксером мира 2007 года

Чемпион мира-2005, Европы-2006 и Олимпийских игр-2004 россиянин Алексей Тищенко признан лучшим боксером мира 2007 года во всех весовых категориях согласно статистике Международной организации новостей и рейтингов любительского бокса "Ababoxing". Единственная в мире организация, ежемесячно подводящая подобную статистику в любительском боксе, обнародовала заключительные рейтинг-листы - за декабрь 2007 года. В списке по всем весовым категориям сибиряк из Омска Тищенко Алексей (60 килограммов) занял первое место, опередив чемпиона мира китайца Цзоу Шимина (48 килограммов) и олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева из Казахстана (75 килограммов). В число десяти лучших вошли еще двое россиян - чемпионы мира-2007 Матвей Коробов (75 килограммов, 7-я строчка) и Альберт Селимов (57 килограммов, 8-я). В отдельных весовых категориях лучшими стали три россиянина - Сергей Водопьянов (54 килограмма), Селимов (57) и Тищенко (60).

Мы поздравляем Алексея! Мы гордимся нашим земляком!